Наверх
Решения Теория Задачник Идеи для учителя Заказать обучение

Методы обучения

Способы совместной деятельности педагогов и обучаемых, имеющие целью получение знаний и формирование умений и навыков, принято называть методами обучения. Метод обучения - система осознанных последовательных действий, приводящих к достижению результата, соответствующего намеченной цели педагога, осуществляющего эту деятельность имеющимися у него средствами. Метод обучения – сложная деятельность, которая раскрывается через серию приемов, а применение приемов регулируется дидактическими правилами, которые указывают, как именно нужно в данной педагогической ситуации реализовать соответствующий методу прием.

Методы обучения можно классифицировать по различным основаниям. Самой сомнительной является классификация по активности учащегося, на активные и пассивные. Эта классификация подразумевает, что учащийся активен во время самостоятельной работы и пассивен во время объяснения учителя. Существует классификация по источнику знаний: словесные (знания из книг или устного объяснения), наглядные (презентации, моделирование), практические (умения и навыки приобретаются в процессе практической деятельности).

Наиболее полной нам представляется классификация М.Н. Скаткина и И.Я. Лернера по характеру познавательной деятельности учащихся: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный (воспроизведение), проблемное изложение, частично-поисковый (эвристический) и исследовательский.

Объяснительно-иллюстративный метод реализуется, если преподаватель разными способами (словесными и наглядными) предъявляет информацию об объекте изучения, а обучающиеся всеми органами чувств воспринимают ее, осознают и запоминают. Метод чаще всего реализуется в процессе лекции.

Репродуктивный метод – является методом контроля усвоения знаний, умений и навыков. Он реализуется, если учащиеся воспроизводят в различных формах, предусмотренных контрольными заданиями, полученные на первом этапе обучения знания, умения и навыки. Реализуется в виде любых контрольных мероприятий (контрольная работа, зачет, экзамен).

Проблемное изложение предполагает, что в процессе объяснения нового материала педагог ставит проблему, и сам (или в соавторстве с учащимися) раскрывает противоречивый путь и логику решения, предоставляя обучающимся контроль за этой логикой, побуждая к вопросам и показывая доступный для них, более высокий уровень мышления. Реализуется в форме проблемной лекции или дискуссии.

Частично-поисковый (эвристический) метод - постепенное привлечение обучающихся к самостоятельному решению научных проблем, через самостоятельное выполнение отдельных этапов решения поставленной учебной проблемы, сопровождаемое последующим контролем преподавателя. Учебная проблема подразумевает, что научный мир знает ее «правильное решение», а ученик должен совершить маленькое учебное открытие в процессе самостоятельной деятельности. Реализуется в форме реферирования или составления доклада.

Исследовательский метод - базируется на самостоятельном решении отдельных этапов исследовательских задач (т.е. тех, в которых пока нет известного научному сообществу правильного ответа), сопровождаемом последующим обсуждением в научном сообществе. Реализуется в любой квалификационной работе – курсовой, дипломной, магистерской диссертации и т.д.

 

При подготовке к экзамену ориентируйтесь на лекции преподавателя!

С уважением, Васильева Анна.