Наверх
Решения Теория Задачник Идеи для учителя Заказать обучение

Эмпирический метод обучения

Эмпирический метод обучения включает в себя наблюдение, описание, измерение и эксперимент.

Для математики эти методы не являются характерными. Но их использование помогает избежать пассивной созерцательности и активизировать действия обучающихся.

Математика не является экспериментальной наукой, поэтому опытное подтверждение не может быть достаточно истинным. Но обучение должно вести не только к готовым знаниям, но и к методам познания, приводящим к этим знаниям. Поэтому нужно применять эмпирические методы, формирующие гипотезы, которые потом уже обосновываются или опровергаются другими методами.

Наблюдение, опыт, измерение должны быть направлены на предоставление обучающимся возможности извлечь очевидные закономерности, геометрические факты или доказательства. Чаще всего результаты наблюдений, опытов служат посылками индуктивных методов, с помощью которых осуществляется открытие новых истин. Поэтому эмпирические методы относятся и к эвристическим, т.е. методам, способствующим открытиям.

Важно отметить, что с помощью эмпирических методов выполняется лишь начальный этап работы по математическому описанию реальных ситуаций. Получаемый математический материал подлежит дальнейшей обработке уже другими методами.

 

При подготовке к экзаменам ориентируйтесь на лекции преподавателя!

С уважением, Васильева Анна.