Наверх
Решения Теория Задачник Идеи для учителя Заказать обучение

Квадратные неравенства. Метод интервалов.

Квадратное неравенство - это неравенство вида ax2 + bx + c  ν 0, где вместо ν может стоять любой из четырех знаков: <, ≤, >, ≥. Естественно, что а ≠ 0.

Чтобы воспользоваться методом интервалов при решении квадратных неравенств, надо уметь раскладывать квадратный трехчлен на множители.  Посмотреть, как это делается, можно здесь.

Разберемся на примере. Пусть дано такое неравенство:

Чтобы разложить его на множители надо решить квадратное уравнение:

Решаем)

Корни уравнения найдены, теперь можем разложить квадратный трехчлен 3х2 + 4х - 4 на множители:

В исходном неравенстве заменяем левую часть на разложение. Тогда неравенство примет вид:

Разделив обе части на 3 получаем вот такую милашку:

На числовой прямой отмечаем корни решенного нами ранее квадратного уравнения (можно сказать иначе: отмечаем такие числа, при которых левая часть неравенства обращается в ноль). Такими числами будут 2/3 и -2.

Далее определяем знаки трех получившихся промежутков.

Начинаем с правого. Возьмем любое число из промежутка (2/3; +∞); например, 1. Подставим его в левую часть неравенства и определим знак результата. Обе скобки получатся положительными, значит и весь результат будет положительный. Ставим плюс.

Из центрального промежутка (-2; 2/3) возьмем число 0. Подставляем и видим, что первая скобка отрицательная, вторая положительная. При умножении скобок с разными знаками результат получится отрицательный. Ставим минус.

И, наконец, из правого промежутка (-∞; -2) возьмем число -10. Подставляем... Обе скобки будут с отрицательными знаками, а при умножении они дадут положительный результат. Ставим плюс.

Смотрим на знак неравенства: >.

Выбираем положительные промежутки.

Ответ: (-∞; -2) ∪ (2/3; +∞).